• +7 (495) 971-91-69
  • +7 (495) 971-69-16

 

СОБЫТИЯ

С какого возраста могут отчислить из школы? Избранное

  • Четверг, Сен 03 2020
  • Автор 
  • размер шрифта уменьшить размер шрифта увеличить размер шрифта
С какого возраста могут отчислить из школы? фото: Pikist

Согласно ФЗ «Об образовании в РФ», ученик может быть отчислен из школы по собственной инициативе или решению родителей, например при переводе в другую школу, в связи с закрытием учебного заведения, а также по решению руководства школы. В последнем случае отчисление применяется к ученику в качестве меры дисциплинарного взыскания, если он не выполняет обязанности по добросовестному освоению образовательной программы и учебного плана либо был зачислен незаконно.

С какого возраста могут отчислить из школы?

Согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании...», ученика могут досрочно исключить по решению руководства школы в качестве меры дисциплинарного взыскания по достижении 15-летнего возраста.

При этом в ст. 43 данного ФЗ указано, что отчисление должно быть крайней мерой, которая может применяться только за неоднократное совершение дисциплинарных проступков и если другие меры дисциплинарного взыскания (замечание и выговор) не дали результата. Решение принимается с учетом мнения родителей и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его можно оспорить.

Кого нельзя отчислить из школы?

ФЗ «Об образовании в РФ» устанавливает, что любые меры дисциплинарного взыскания, в том числе отчисление, не могут быть применены к обучающимся по образовательным программам дошкольного и начального общего образования, а также к ученикам с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости.

Кроме того, меры дисциплинарного взыскания запрещено применять к ученикам во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

В каких случаях могут отчислить ученика младше 15 лет?

Руководитель Всероссийского общества защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин пояснил АиФ.ru, что школьники в возрасте старше 15 лет, как правило, учатся уже в старших классах, за пределами девятого класса. И даже к ним очень редко применяется дисциплинарное взыскание в виде отчисления, но только если они обучаются в бюджетных образовательных учреждениях.

В частных школах порядок другой: там могут отчислить ученика, даже если он младше 15 лет. «В школах, где обучаются на платной основе, применяются статьи закона о защите прав потребителей. Там действуют чисто товарно-денежные отношения: заключается договор об оказании платных образовательных услуг, где могут быть прописаны основания для отчисления, в том числе за неуспеваемость, непосещение и т. д. Могут отчислить учащегося абсолютно любого возраста. Это не противоречит действующему законодательству, потому что в любом случае ребенок, отчисленный из частной образовательной организации, в обязательном порядке должен быть устроен в общеобразовательную школу. Его обязаны принять, отказать ему не могут», — говорит эксперт.

ИСТОЧНИК: АИФ

Прочитано 29 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Опубликовано в ШКОЛА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Из-за пандемии в России

Дистанционное обучение пока откладывается. По

подробнее

Ректоров заставят поделиться

Минобрнауки готовит разгромный приказ. С 1 сентября

подробнее

Выпускникам вузов предложили

Стали засчитывать бизнес-проекты. Непростая проблема

подробнее

Учителя выступили за отмену

«Школе не нужны ВПР!»: начался сбор подписей

подробнее

Первые итоги учебы в школах

«Детям отвели на обед 10 минут, а даже в армии дают

подробнее

Назван российский вуз,

В тех, где используют смешанную модель обучения, две трети

подробнее

Учителя призвали

В письме в Минпросвет и Рособрнадзор это просят сделать для

подробнее

В доплатах за классное

Рост обязанностей неминуемо ухудшит качество

подробнее

Кто Online

Сейчас 39 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В

Фотоальбом