• +7 (495) 971-91-69
  • +7 (495) 971-69-16

 

СОБЫТИЯ

Болел во время учебы? Деньги должны вернуть или зачесть на будущее

  • Четверг, Апр 22 2010
  • размер шрифта уменьшить размер шрифта увеличить размер шрифта

Что важно знать тем, кто планирует поступать в платный вуз или уже учится? На самые распространенные вопросы из практики, заданные слушателями радиостанции «Комсомольская правда», отвечают эксперты Общества защиты прав потребителей образовательных услуг: заместитель председателя Виктор Панин и юрист Ирина Лазарева.

КАК СЭКОНОМИТЬ «БОЛЕЗНЕННОЙ» МОЛОДЕЖИ

- Здравствуйте, это Игорь. Мой сын учится платно, один семестр он серьезно болел (отит с осложнениями) и не мог посещать занятия. А деньги за это время были заплачены. Можем ли мы потребовать их возврата, поскольку не получали услуги от вуза?

- Вам нужно иметь в виду, что закон позволяет требовать возврата денег за неоказанную услугу только в случае расторжения договора. Проще говоря, если вы решите вообще разорвать отношения с вузом, уйти из него.

Обратите внимание: в такой ситуации вам должны вернуть уплаченные деньги, но при этом вуз вправе удержать траты, которые он фактически понес. Речь идет о расходах на оплату аренды учебных помещений, коммунальных услуг, охраны и т.п. – средства на это выделяются в любом случае независимо от того, посещает студент занятия или нет.

На практике обычно используется другой вариант. Зачастую студент заинтересован продолжить учебу, и вуз, как правило, соглашается произвести перерасчет уплаченных денег при подтверждении уважительной причины пропуска занятий.

Для этого студенту нужно подать заявление на имя ректора, приложив медсправку о болезни, с просьбой о перезачете платы за обучение. В таком случае, согласно устоявшейся практике, вуз «переносит» плату на будущий период обучения.

[blockquote class={classname}]КСТАТИ

Такую же схему удобно использовать студенткам-платницам, уходящим в декрет. Если обучение оплачено до конца учебного года, а уйти в отпуск по беременности приходится раньше, то нужно подать в ректорат заявление о перезачете оплаты на будущий период, приложив медсправку из женской консультации. После этого для надежности (вдруг за время отпуска по уходу за ребенком документы затеряются?) возьмите в бухгалтерии вуза справку о том, что деньги за учебу оплачены и сделан перерасчет.[/blockquote]

ДИПЛОМ О НЕОКОНЧЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ ИЛИ АКАДЕМСПРАВКА?

- Надежда беспокоит. У нас сын учился в коммерческом вузе. Закончил 4 курса и еще один семестр. Потом у нас закончились деньги, и учебу в этом вузе пришлось оставить. Скажите, какой документ должен выдавать вуз студенту в такой ситуации - академическую справку или диплом о неоконченном высшем образовании?

- С 2007 года, когда были внесены поправки в ст. 27 Закона «Об образовании», выдача диплома о неоконченном высшем образовании в нашей стране вообще не предусмотрена.

Сейчас в любом случае, когда студент покидает вуз, не завершив образование соответствующего уровня, ему выдается академическая справка.

Важно иметь в виду, что она бывает двух видов.
1)    Если студент прошел все этапы обучения, и для завершения образования у него не хватает только итоговой аттестации, то в академсправке делается специальная пометка. Такой документ дает право пройти итоговую аттестацию через год.
2)    В остальных случаях студент получает академическую справку без права сдачи госэкзаменов и защиты диплома. С этой справкой он может восстановиться в своем вузе или продолжить образование в другом. Как правило, при этом происходит зачисление на курс раньше того, с которого отчислился студент.

КАКУЮ СУММУ ОБЯЗАНЫ ВЫПЛАТИТЬ ПРИ ОТЧИСЛЕНИИ

- Это Сергей. Подскажите: если студента, который оплатил учебу, отчисляют за неуспеваемость, то может ли он рассчитывать на возврат части денег? И может ли при этом вуз удержать штраф?

На практике вузы нередко прописывают в договорах со студентами условие: если учащийся отчисляется по неуспеваемости, то ему не возвращаются уплаченные средства. Это грубое нарушение!

Исходя из Закона «О защите прав потребителей» (ст. 32), студент, оплативший образовательные услуги, вправе отказаться от них в любой момент по любой причине. В этом случае исполнитель (вуз) должен вернуть уплаченные деньги за вычетом расходов, которые уже успел понести. Причем, свои траты учебное заведение обязано подтвердить документально: мол, вот столько-то денег уже перечислено на аванс преподавателям, столько-то – охраннику, уборщице и т.д.

Какие бы то ни было штрафы и прочие удержания, не предусмотренные законом, неправомерны! Поэтому, даже если вы собственноручно подписали договор с пунктами о штрафе, невозврате денег и т.п., эти ущемляющие условия попросту не имеют юридической силы.

Так что отчисленному студенту нужно передать заявление на имя ректора с просьбой вернуть уплаченные деньги в связи с отказом от исполнения договора на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

ВОПРОС-РЕБРОМ

- Вправе ли вуз повысить плату?

- Если в договоре об оказании платных образовательных услуг нет пункта о возможности повышения оплаты, то вуз не вправе поднимать ее, ссылаясь на экономический кризис, финансовые трудности и прочие неприятности, - поясняет Ирина Лазарева.

В то же время на практике немало учебных заведений вносит в договоры со студентами пункт о том, что размер платы за обучение может быть повышен.

- Увы, в законодательстве на сегодня нет прямого запрета на внесение в договор такого условия, хотя, по сути оно явно неблагоприятно для студента, - сетует наш эксперт.

Теоретически перед подписанием договора абитуриент может обратиться в суд и обжаловать подобное условие, сославшись на его «кабальность». Однако на практике таких случаев пока не было.

Так что внимательно читайте договор еще до того, как соберетесь поступать на платное отделение приглянувшегося вуза.

Текст: Анна ДОБРЮХА

[readon1 url="http://www.kp.ru/daily/24478.4/635812/"]Источник: Комсомольская правда[/readon1]

Прочитано 3714 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Опубликовано в ВУЗ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ОНФ: в некоторых школах на

В некоторых школах Северного Кавказа скрывают, что учебный

подробнее

Абитуриентов пропустят через

Как стало известно "Ъ", экспертный совет при Минобрнауки

подробнее

Американцы испугались

Молодёжи США показали русские мультфильмы, которые

подробнее

Рособрнадзор за неделю лишил

Рособрнадзор за последнюю неделю лишил аккредитации

подробнее

Владимир Путин призвал ученых

Владимир Путин провёл заседание Совета при Президенте по

подробнее

Путин: РФ нужны свои критерии

России необходимы собственные критерии оценки

подробнее

Британская школа разрешила

В Великобритании одна из частных школ разрешила

подробнее

Портал «Среднее

В Рунете появилась интерактивная карта колледжей столицы.

подробнее

Кто Online

Сейчас 211 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В

Фотоальбом